Контактный телефон:
(342) 284 - 42 - 87 приемная главного врача; (342) 285 - 49 - 62 телефонный информационно - справочный центр ГБУЗ ПК "ГДП № 3"
  • 9 мая

1 октября - Международный день пожилых людей

01.10.2022

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В октябре по всей России традиционно проходит месячник пожилого человека. Это время повышенного внимания, заботы и культуры обслуживания пожилых людей и пенсионеров.
Традиционно 1 октября отмечается международный День пожилых людей. Целью праздника является привлечение внимания общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста, сохранение семейных ценностей, проявление уважения, доброты, заботы о пожилых людях.
День пожилого человека имеет статус Международного и отмечается в нашей стране ежегодно 1 октября. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В 2022 году этот день проходит под девизом « Жизнестойкость и вклад пожилых женщин ». Увеличение продолжительности здоровой жизни и создание условий для активного долголетия является одной из приоритетных задач современного общества.
Символ праздника – открытая ладонь, символизирующая участие и поддержку. У пожилых людей, как правило, чаще встречаются хронические заболевания, физические особенности и ограничения, появляются определенные потребности. Поэтому пожилые люди нуждаются в повышенном внимании с нашей стороны.
Многие заболевания пожилых людей можно предотвратить или, по крайней мере, замедлить за счет здорового образа жизни. Особенно важна физическая активность, хотя бы минимальная. Также огромную роль в сохранении здоровья пожилых людей играет рациональное питание, отказ от курения, алкоголя, ежедневная гигиена, полноценный сон.
Однако важно отметить, что помимо этого необходимо регулярно проходить медосмотр (в рамках диспансеризации или личной инициативы). Регулярное медицинское наблюдение важно для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Напоминаем, что с 40 лет диспансеризацию нужно проходить ежегодно.
Для здорового и полного энергии человека после пенсионного возраста старость - это условное понятие. Он может активно участвовать в социальной жизни, заниматься спортом. И очень важно для пожилых людей не прислушиваться к советам и избегать различных стереотипов, что все позади и начинать что-либо уже поздно. Даже в зрелом возрасте можно наслаждаться полноценной жизнью и чувствовать себя молодым и полным сил.

Выражаем огромное уважение всем пожилым людям. Желаем вам здоровья, сил, поддержки и понимания близких! Пусть ничто не мешает вам наслаждаться жизнью и радоваться каждому новому дню, пусть осень вашей жизни будет теплой и солнечной! С праздником!

 

Назад