Контактный телефон:
(342) 284 - 42 - 87 приемная главного врача; (342) 285 - 49 - 62 телефонный информационно - справочный центр ГБУЗ ПК "ГДП № 3"
  • 9 мая

О проведении с 27 февраля по 05 марта 2023 года Недели профилактики употребления наркотических средств

27.02.2023
О проведении с 27 февраля по 5 марта 2023 года Недели профилактики употребления наркотических средств.
   Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.
Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.
Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у потребляющего наркотики наблюдаются нарушения кратковременной памяти, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, нарушения концентрации внимания, снижение мышления.
Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества. Самый простой способ избежать проблем с наркотиками – вообще не сталкиваться с ними.

 

 

Назад