О проведении с 28 апреля по 4 мая 2025 года Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
О проведении с 28 апреля по 4 мая 2025 года Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).
Неделю с 28 апреля по 04 мая 2025 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, в честь Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля.
Человек большую часть времени проводит на работе. Поэтому важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте на предприятиях. Укрепление здоровья на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и снижение риска социально значимых хронических неинфекционных заболеваний. Работодатель должен быть заинтересован о здоровье своих сотрудников. Но сохранение и укрепление здоровья работников невозможно без их активного участия.
Мероприятия в рамках корпоративной программы в основном должны быть направлены на увеличение физической активности сотрудников, создание условий и формирование навыков рационального питания, снижение уровня стресса, снижение количества курящих и потребления алкоголя с вредными последствиями.
Сохранить жизнь и здоровье работников – совместное дело работодателя и работника:
- обязанность работодателя – создать и обеспечивать систему охраны труда, в которой условия труда на рабочих местах сохраняют здоровье работников и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности, опасности трудовой деятельности контролируются, управляются, по возможности исключаются;
- обязанность работника – заботиться о сохранении своего здоровья, соблюдать применимые к нему требования правовых актов.