Контактный телефон:
(342) 284 - 42 - 87 приемная главного врача; (342) 285 - 49 - 62 телефонный информационно - справочный центр ГБУЗ ПК "ГДП № 3"
  • 9 мая

О проведении с 04 марта 2024 года по 10 марта 2024 года Недели здоровья матери и ребенка

04.03.2024

О проведении с 04 марта 2024 года по 10 марта 2024 года Недели здоровья матери и ребенка.

 

   C 4 по 10 марта проводится Неделя здоровья матери и ребенка.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Ещё во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивной. И оно напрямую зависит не только от образа жизни матери во время беременности, но и от здоровья отца. 

Что можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым, способным родить здоровых детей? 

Соблюдайте правила:

♦ предохраняйтесь от нежелательной беременности. Современные контрацептивы позволяют этого не допустить, особенно внимательно к этому следуют отнестись молодым людям, вступающим в половую жизнь;

♦ активно занимайтесь профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы;

♦ планируйте беременность;

♦ ведите здоровый образ жизни;

♦ соблюдайте правила личной гигиены. Это касается как женщин, так и мужчин;

♦ укрепляйте свой иммунитет;

♦ старайтесь правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.

Помните: Репродуктивное здоровье подростков обязательно скажется на их состоянии во взрослой жизни, а также на здоровье и благополучии их детей. Поэтому родителям так важно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах.

Охрана материнства и детства осуществляется в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

С 2013 года в стране организовано широкомасштабное проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

С 2023 года в целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение. Перечень выявляемых болезней увеличился с 5 до 36, в него включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия.

Уважаемые жители и подписчики!

 

ned 2

ned 3

 

 

 

 

 

 

Назад